Enart reúne mais de 3 mil pessoas em Cachoeirinha

Nos dias 14 e 15 de julho, Cachoeirinha sediou a etapa regional do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart), promovido na Praça da Juventude e no CTG Sinuelo da Amizade. Durante os dois dias, circularam pelo evento cerca de 3.500 pessoas, que assistiram às provas individuais, como declamação e chula, realizadas no sábado, e à etapa dos grupos de dança, no domingo, entre outras.
Participaram desta etapa CTGs de 11 municípios gaúchos: Cachoeirinha, Alvorada, Barra do Ribeiro, Eldorado do Sul, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Mariana Pimentel, Porto Alegre, Sertão Santana e Viamão. Os CTGs Aldeia dos Anjos, de Gravataí, e Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, já estavam classificados e apenas confirmaram suas participações.
Os melhores classificados seguem para a etapa inter-regional, que acontece nos dias 25 e 26 de agosto, em Campo Bom, e, de lá, vão para a final na cidade de Santa Cruz do Sul, nos dias 17 e 18 de novembro. O Enart é um dos maiores festivais de arte amadora da América Latina. É promovido pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho, desde 1986. Confira na tabela a seguir todos os classificados para a etapa inter-regional.

CLASSIFICADOS PARA A INTER REGIONAL – ENART 2018

CHULA – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

ORDEM

CONCORRENTE

ENTIDADE

MUNICIPIO

SOMA

1

LEONARDO MOISES SILVANO

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

189,10

2

JEAN MARQUES DA ROCHA

CTG GILDO DE FREITAS

PORTO ALEGRE

189,05

3

PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

185,85

4

GUILHERME BONOTO NUNES DE SOUZA

CTG LACO DA AMIZADE

GRAVATAI

184,40

5

ADRIAN MACHADO LATRONI

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

183,85

6

LUCAS ELIAS CHAVES

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

172,45

7

GABRIEL DE OLIVEIRA SILVA

CTG VAQUEANOS DA TRADICAO

PORTO ALEGRE

170,35

8

KEVIN SILVA DE ALMEIDA

CTG POUSADA DA FIGUEIRA

PORTO ALEGRE

162,95

9

DENILSON DINIZ VILLARREAL MATIAS

CTG LACO DA AMIZADE

GRAVATAI

162,40

DECLAMACAO PRENDA – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

ORDEM

CONCORRENTE

ENTIDADE

MUNICIPIO

SOMA

1

TIFANI FERNENDES PRUSS

CTG UNIDOS PELA TRADICAO

VIAMAO

28,00

2

NATHALIA DOS SANTOS SOARES

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

26,60

3

AMANDA ROCHOL FARIAS

CTG LANCEIROS DA ZONA SUL

PORTO ALEGRE

26,50

4

FRANCIELE MATHEUS ALBERTON

CTG 35 CTG

PORTO ALEGRE

26,50

5

NICOLE DA SILVA FRIGERI

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

25,40

6

WEYDA CAROLINA VIANA LAGUNA

CTG VAQUEANOS DA TRADICAO

PORTO ALEGRE

24,40

7

CAMILA BASTOS ARAUJO

CTG CRUZEIRO DO SUL

GUAIBA

24,00

8

NICOLE NUNES LUNARDI

CTG CAMPEIROS DO SUL

ALVORADA

23,60

9

MARIANA BLODORN VALANDRA

CTG UNIDOS PELA TRADICAO

VIAMAO

23,50

10

JULIA DE OLIVEIRA SILVA

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

23,20

DECLAMACAO PEAO – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

CLASSIFICAÇÃO

CONCORRENTE

ENTIDADE

MUNICIPIO

SOMA

1

EVANDRO MACIEL

CTG VAQUEANOS DA TRADICAO

PORTO ALEGRE

26,70

2

CARLOS EDUARDO DE SOUZA FREITAS

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

25,90

3

EMERSON GANZER DA SILVA

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

25,60

4

RICARDO GERUNTHO SALABERRY

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

25,50

5

IGOR DIAS DE OLIVEIRA

DTG LENCO COLORADO

PORTO ALEGRE

25,20

6

GELSON DA SILVA OLIVEIRA

CTG GILDO DE FREITAS

PORTO ALEGRE

25,10

7

ELDER ROCHA MEDINA

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

24,90

8

LEANDRO FRANCISCO DE CARVALHO

CTG GILDO DE FREITAS

PORTO ALEGRE

24,80

9

LAZARO JOAO TEIXEIRA

DTG BERCO FARROUPILHA

GUAIBA

23,60

INTERPRETE PRENDA – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

CLASSIFICAÇÃO

CONCORRENTE

ENTIDADE

MUNICIPIO

SOMA

1

KASSIA MARIA MACEDO COSTA

DTG RANCHO DA AMIZADE

GRAVATAI

28,61

2

PYETRA HERMES PEREIRA

CTG LACO DA AMIZADE

GRAVATAI

28,06

3

PATRICIA CARVALHO MEDEIROS RAMOS

CTG PEALO DA ESTANCIA

VIAMAO

27,88

4

JAYNARA SILVA DE PAULA

CTG RAIZES DO SUL

PORTO ALEGRE

27,43

5

GREICIELLE DOS SANTOS

DTG BERCO FARROUPILHA

GUAIBA

26,62

6

LIZ RIBEIRO DIAZ

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

26,52

7

ANDRESSA FERNANDES VIERO

CTG LACO DA QUERENCIA

PORTO ALEGRE

26,44

8

ALESSANDRA CANDIDO DE OLIVEIRA

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

26,33

INTERPRETE PEAO – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

CLASSIFICAÇÃO

CONCORRENTE

ENTIDADE

MUNICIPIO

SOMA

1

JULIANO DA SILVA DIAS

CTG GILDO DE FREITAS

PORTO ALEGRE

28,500

2

DANIEL PEREZ D’AVILA

CTG LACO DA QUERENCIA

PORTO ALEGRE

28,120

3

RAFAEL DA SILVA PEREIRA

CTG CAUDILHO GUAIBENSE

GUAIBA

27,870

4

ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO

CTG LACO DA AMIZADE

GRAVATAI

27,780

5

LUKAS CARDOSO DO SANTOS

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

27,510

6

LEONARDO MALINVERNO MENEZES

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

27,370

7

ROBSON MISZCZUK HAUBOLD

DTG LENCO COLORADO

PORTO ALEGRE

27,350

8

NYCOLAS DE FREITAS LOPES

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

27,320

9

RICARDO GERUNTHO SALABERRY

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

27,280

DANCAS GAUCHAS DE SALAO – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

CLASSIFICAÇÃO

CONCORRENTE

ENTIDADE

MUNICIPIO

SOMA

1

JEFFERSON ROZA COSTA

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

29,56

RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA

2

RAFAEL DA SILVA PEREIRA

CTG CAUDILHO GUAIBENSE

GUAIBA

29,49

SCARLET LIMA MOTTA

3

EDSON BROZLAREN DA SILVA

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

29,44

ANDREZA LAUBINO DE SOUZA

4

THAYGOR PEREIRA DA SILVA

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

29,39

ALINE GOMES SILVA

5

RENAN BEZERRA MARQUES

CTG DARCI FAGUNDES

GUAIBA

29,39

NATHALIA RODRIGUES

6

JAIRO BONEBERGER DE SOUZA

CTG CAUDILHO GUAIBENSE

GUAIBA

29,23

LISIANE LAGUE BOEIRA

7

WILLIAM LUIS SAGIOMO RODRIGUES

CTG CAMPEIROS DO SUL

ALVORADA

29,08

RENATA MACHADO LIMA

8

ALCEU TEODOMIRO COELHO

PIQ GARRAO DE POTRO

VIAMAO

28,93

PRISCILA DE BARCELOS FRAGA

9

ROGER GABRIEL MATHIAS GUEDES

CTG 35 CTG

PORTO ALEGRE

28,56

GABRIELA AVILA DE ARAUJO

10

JOAO VICTOR CARVALHO

CTG PORTEIRA DA TRADICAO

ELDORADO DO SUL

28,56

MARIAH QUADROS GOMES

11

ALLAN CRUZ BUENO FERREIRA

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

28,51

GIOVANA BEATRIZ SANTOS GARCIA

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

CLASSIFICAÇÃO

ENTIDADE

MUNICIPIO

RT

NOTA FINAL

1

CTG VAQUEANOS DA TRADICAO

PORTO ALEGRE

64,762

2

CTG 35 CTG

PORTO ALEGRE

64,602

3

DTG LENCO COLORADO

PORTO ALEGRE

64,520

4

CTG LACO DA AMIZADE

GRAVATAI

64,378

5

CTG LACO DA QUERENCIA

PORTO ALEGRE

64,077

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

CLASSIFICAÇÃO

ENTIDADE

MUNICIPIO

RT

NOTA FINAL

1

CTG DARCI FAGUNDES

GUAIBA

38,201

2

CTG UNIDOS PELA TRADICAO

VIAMAO

38,147

3

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

38,119

4

CTG CAUDILHO GUAIBENSE

GUAIBA

38,010

5

CTG MARAGATOS

PORTO ALEGRE

37,884

6

CTG PIALO DA SAUDADE

GRAVATAI

37,827

CLASSIFICADOS DIRETOS PARA A INTER REGIONAL – ENART 2018 (N° INSUFICIENTE DE INSCRITOS)

CAUSO GAUCHESCO DE GALPÃO – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

CESAR JOSE TOMAZZINI LISCANO

CTG ESTÂNCIA DA AZENHA

PORTO ALEGRE

EDUARDO OLIVEIRA DA SILVA

CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO

VIAMÃO

EDISON FRANCISCO TAVARES DEBON

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

BRUNO RODRIGUES MENEZES

CTG RAÍZES DO SUL

PORTO ALEGRE

MATEUS LOPES DOS SANTOS

CAMPEIROS DO SUL

ALVORADA

RICARDO GERUNTHO SALABERRY

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

CLEDSON DA ROSA MOTTA

CTG SINUELO DA AMIZADE

CACHOEIRINHA

GAITA PIANO – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

DARCI FIGUEIRO

CTG MARAGATOS

PORTO ALEGRE

LUCAS DAITX SOARES

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

RODRIGO ALVES DOS SANTOS

CTG DARCI FAGUNDES

GUAÍBA

GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN

35 CTG

PORTO ALEGRE

HENRIQUE ARRUDA RODRIGUES

35 CTG

PORTO ALEGRE

LUCAS MOREIRA LOPES

35 CTG

PORTO ALEGRE

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

JOÃO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA

CTG DARCI FAGUNDES

GUAIBA

RONDENIS OLEQUES

CTG DARCI FAGUNDES

GUAIBA

GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN

35 CTG

PORTO ALEGRE

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

RICARDO JAKOBSEN LINGENER

DTG CAIBOATÉ

GUAÍBA

GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN

35 CTG

PORTO ALEGRE

GAITA DE BOCA – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

CARLOS JONES QUINHONES LOURENÇO

CTG CARRETEIROS DA SAUDADE

GRAVATAÍ

LUIZ ALAIR TEIXEIRA

DTG BERÇO FARROUPILHA

GUAÍBA

Elder Rocha Medina

CTG Aldeia dos Anjos

GRAVATAÍ

EDUARDO MUTTI MACHADO DE BRITO

35 CTG

PORTO ALEGRE

BANDONEON – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

Dirceu Rucart Porsche

CTG Tiarayú

Porto Alegre

VIOLINO OU RABECA – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

LUISA PIRES CZECZELSKI

DTG CAIBOATÉ

GUAÍBA

Elder Rocha Medina

CTG Aldeia dos Anjos

Gravatai

Cenilda Leticia Rodrigues da Silva

CTG Aldeia dos Anjos

Gravatai

VIOLÃO – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

EDUARDO MARQUES DA SILVA

CTG PIALO DA SAUDADE

GRAVATAÍ

CRISTIANO CHAVES DE OLIVEIRA

CTG MARAGATOS

PORTO ALEGRE

JOÃO VITOR MENNA JANKE DA SILVA

CTG GILDO DE FREITAS

PORTO ALEGRE, RS

Roberto Geruntho Salaberry

CTG Aldeia dos Anjos

Gravatai

GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN

35 CTG

PORTO ALEGRE

VIOLA – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN

35 CTG

PORTO ALEGRE

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

JOÃO BENITO SOARES ARENA

CTG CARRETEIROS DASAUDADE

GRAVATAÍ

Luis Assis Moraes Quevedo

CTG SINUELO DA AMIZADE

Cachoeirinha

TROVA DE MARTELO – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

JOÃO BENITO SOARES ARENA

CTG CARRETEIROS DASAUDADE

GRAVATAÍ

Luis Assis Moraes Quevedo

CTG SINUELO DA AMIZADE

Cachoeirinha

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

JOÃO BENITO SOARES ARENA

CTG CARRETEIROS DASAUDADE

GRAVATAÍ

Luis Assis Moraes Quevedo

CTG SINUELO DA AMIZADE

Cachoeirinha

PAJADA – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

Elder Rocha Medina

CTG Aldeia dos Anjos

Gravatai

CONJUNTO VOCAL (NOMES) – REGIONAL 1°RT – ENART 2018

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

THAINA FERREIRA DE LIMA

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

NYCOLAS DE FREITAS LOPES

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

PABLO RODRIGUES MACHADO

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

LUAN DE OLIVEIRA SILVA

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

CLASSIFICADOS PARA A FINAL – ENART 2018

CONCURSO LITERÁRIO GAÚCHO – CONTO

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

ARY GUIRAY FORTES DE MATTOS

CTG PIALO DA SAUDADE

GRAVATAÍ

Marcely Lobo Ridel

Ctg Campeiros do Sul

Alvorada

Jorge Magnus Pereira Teixeira

CTG PEALO DA ESTÂNCIA

VIAMÃO

Mateus Raeder

DTG LENÇO COLORADO

Porto Alegre

EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

ANA BEATRIZ SOUZA DEBON

CTG CAMINHOS DO PAMPA

PORTO ALEGRE

MARCIA CONCEIÇÃO DA SILVA

CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO

PORTO ALEGRE

Fernanda Costa Campos

CTG CRUZEIRO DO SUL

GUAÍBA

FELIPE BAYER DECZUTA

CTG DARCI FAGUNDES

GUAÍBA

CANDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL

CTG LAÇO DA AMIZADE

GRAVATAÍ

JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES

CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO

ELDORADO DO SUL

Edna Timm de Avila

Ctg Raízes do Sul

Porto Alegre

JULIE VIEIRA HEXSEL

CTG LAÇO DA QUERÊNCIA

PORTO ALEGRE

CESAR JOSE TOMAZZINI LISCANO

CTG Estância da Azenha

Porto Alegre

JAIRO BONEBERGER DE SOUZA

CTG CAUDILHO GUAIBENSE

GUAIBA

CONCURSO LITERÁRIO GAÚCHO – POESIA

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

LUCAS VAZ RIBEIRO

CTG PIALO DA SAUDADE

GRAVATAÍ

Diego Roberto Cabral Salatti

CTG PEALO DA ESTÂNCIA

VIAMÃO

Donavan Adejair da Silva Martins

DTG LENÇO COLORADO

Porto Alegre

EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

JOSÉ HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

CTG PORTEIRA DA RESTINGA

PORTO ALEGRE

Camila Bastos Araujo

CTG CRUZEIRO DO SUL

GUAÍBA

GABRIELA GARCIA

CTG DARCI FAGUNDES

GUAÍBA

CANDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL

CTG LAÇO DA AMIZADE

GRAVATAÍ

JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES

CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO

ELDORADO DO SUL

MARCELY LOBO RIDEL

CAMPEIROS DO SUL

ALVORADA

Paulo Ricardo Feijó Martins

Ctg Raízes do Sul

Porto Alegre

GUILHERME HEXSEL ROSA

CTG LAÇO DA QUERÊNCIA

PORTO ALEGRE

CESAR JOSE TOMAZZINI LISCANO

CTG Estância da Azenha

Porto Alegre

JULIANO MAICA FAGUNDES

CTG CAUDILHO GUAIBENSE

GUAIBA

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA “A”

ENTIDADE

CIDADE

CTG TIARAYÚ

PORTO ALEGRE

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAÍ

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA “B”

ENTIDADE

CIDADE

CTG CAMPEIROS DO SUL

ALVORADA

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

NOME

ENTIDADE

MUNICÍPIO

GABRIEL CAMPANHOLA BECKER

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

LAURA PANZER




ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Clique e saiba mais.